среда, 11 ноября 2015 г.

ОСТОРОЖНО, ДИЕТА!



Мания похудения

Наверное, трудно найти женщину, которая  хотя бы  раз не в жизни не сидела на диете.  Увлечение диетами начинается в подростковом возрасте, когда юные красавицы мечтают иметь идеальные фигуры, согласно пропорциям, которые навязываются СМИ. Что только они ни делают, чтобы  им     соответствовать!   А между тем в переходном возрасте, когда происходят гормональные изменения, именно эндокринные железы, в первую очередь, щитовидная железа,  становятся уязвимыми.   Растущему организму необходимо полноценное питание , режим сна и отдыха. Если же девушка проводит над собой жестокие эксперименты, чтобы приобрести  пропорции 90-60-90,  она закладывает почву для серьезных болезней, которые проявят себя в более позднем возрасте.
Второй всплеск диетомании начинается в период менопаузы, когда в организме вновь происходит гормональная перестройка, вследствие чего обычно увеличивается вес.  Однако желаемый результат достигается  с трудом, а если и  удается сбросить лишние килограммы, то при переходе к привычному режиму питания (ведь невозможно же все время сидеть на жесткой диете), вес очень быстро восстанавливается,   а нередко становится еще больше. Потому что от ограничений в питании можно очень быстро перейти к обжорству, и тело расплывается прямо на глазах.
Некоторые пытаются  с помощью растиражированных  диет поправить свое здоровье, например,  путем голодания или перехода на вегетарианство. иногда такие виды диет допустимы, бывают случаи, когда после лечебного голодания  или ограничений в употреблении мяса люди исцелялись от серьезных болезней,  но все весьма опасно подвергать организм таким  жестоким испытаниям без консультаций с врачом, и вряд ли найдется врач, который такое одобрит. 
С другой стороны,  соблюдение правильного режима питания жизненно необходимо. Согласно принципам Аюрведы и тибетской медицины,  для каждого физиологического типа есть свои правила и нормы, и если их соблюдать с раннего возраста и на протяжении всей жизни,  никаких диет не понадобится.  При этом,  рационы питания  будут различны   для  представителей разных конституций.  Например, те продукты, которые хороши для типа вата (белый хлеб, блины, спагетти, сливочное масло, сладости), совершенно неприемлемы для  капхи, которой нужна легкая и  сухая пища, и большее количество  овощей и фруктов, чем для других типов.   Напротив, если человек типа вата будет питаться согласно рекомендациям большинства диет,   преимущественно овощами и фруктами, то очень скоро придет к дисбалансу. Его нервная система, нуждающаяся в витаминах группы В и в сладкой и жирной  пище,  окажется на голодном пайке, что приведет к постоянным стрессам и множеству заболеваний. 
Людям типа вата категорически не рекомендуются различные посты, употребление постной пищи и вегетарианство, а тем более голодание. Хотя периодические разгрузочные дни устраивать можно, но лучше не на овощах, а на молочной пище. 
Такие же рекомендации относятся к людям, родившимся под знаком Тельца.
Тельцы любят экспериментировать с разными диетами, поскольку склонны к набору веса, особенно в переходном возрасте и в период менопаузы. Но поскольку их эндокринная система от рождения уязвима, особенно щитовидка, отвечающая за контроль веса,  для них любые ограничения особенно опасны. Часто эти люди относятся к типу капха, которые должны ограничивать  себя в употреблении жирного, мучного и сладкого, в остальном их рацион должен быть полноценным, чтобы не вызывать чувства голода.
Единственный тип, которому  жесткие диеты не навредят и даже будут полезны,  это питта. Эти люди очень энергичны и любят хорошо поесть, но при этом едят часто  много и без разбора, тем более что они не склонны к набору веса, поскольку из-за сильной энергетики и повышенного пищеварительного огня их калории  быстро сгорают. Они любят пищу,    которая увеличивает их дошу – острые и горячие блюда  и  едят большое количество мяса, а также имеют склонность  к алкоголю и другим крепким напиткам.
От этого страдает их печень, забиваются шлаками артерии и суставы.   Поэтому иногда периоды голодания и строгих постов для них допустимы, но только после консультаций с врачом или диетологом.  Им нужно воздерживаться от употребления алкоголя или свести его употребление к минимуму. Периодически полезно для них  и вегетарианство. Но полностью переходить на вегетарианскую диету, а тем более на модное веганство, предусматривающее употребление только растительной пищи, крайне нежелательно, особенно в условиях нашего климата.

Нужно ли много пить?   

Во многих книгах и статьях,  как современных западных  авторов, так и наших интерпретаторов,  можно встретить утверждения о том, что надо пить больше воды – не менее 2-3 литров в день, что полезно для похудения и для очистки организма. И это стало модным;  люди стали носить с собой  бутылочки с водой и ставить кулеры в офисах, чтобы попить при случае.
Не замечали ли вы, что у нас в стране  в последние 10-15 лет появилось немалое количество людей  с огромными животами,  буквально раздутых, причем как  мужчин, так и   женщин?
Я сама поддалась этим увещеваниям  и в последние годы страдала  от отеков. Несмотря на лечение и соблюдение аюрведической диеты, хотя вес и значительно снизился, отеки не проходили. И лишь после того, как я прочитала книгу Светланы Чойжинимаевой  «Тибетская медицина в вопросах и ответах», где автор разъясняет ошибочность этой теории, я поняла причину.
Нужно попросту меньше пить!
Наши почки имеют определенную «пропускную способность». И если мы пьем больше воды, чем они могут вывести, эта вода остается в тканях организма в виде отеков в различных частях тела.
У молодых людей со  здоровыми почками таких проблем нет, но если постоянно нагружать эти органы,  ежедневно  выпивая литрами пиво или пепси-колу, очень скоро их пропускная способность снизится, и излишняя жидкость будет оставаться в организме, увеличивая массу тела.
С возрастом обмен веществ замедляется, особенно у людей типа капха, поэтому  избыток жидкости постоянно присутствует в  их организме.  Кроме того, у многих немолодых людей имеются проблемы с сердечно-сосудистой системы – сосуды засоряются, а также могут находиться в состоянии спазмов из-за стрессов. В результате замедляется венозный отток, и излишек жидкости  выделяется в ткани. Особенно тяжелые состояния могут возникнуть при закупорке или спазме различных участков  нижней полой вены, которая несет кровь со всех органов к сердцу.
Разумеется, в этих случаях необходимо  не только серьезное лечение, но также и  ограничение в потреблении жидкости.  Светлана Чойжинимаева считает, что средняя норма жидкости для человека в  сутки должна составлять 1 – 1,2 литра (с учетом той жидкости, которая находится в овощах и фруктах, супах и соусах). Люди типа питта могут пить немного больше, особенно в летнее время.
Те, кто страдает проблемами, о которых говорилось выше,  должны потреблять  от 0,7  до 1 л жидкости,  не более.
Конечно, у каждого  человека имеется своя индивидуальная потребность.  И конечно, нельзя мучить себя жаждой. Врачи советуют людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы ограничить употребление соли, которая способна задерживать жидкость в организме. Естественно, про увлечение  соленостями  придется забыть, но совсем без соли тоже нельзя обойтись, поскольку она необходима для нормального процесса пищеварения. 
Дело в том, что мы обычно потребляем больше жидкости, чем нужно, и не замечаем этого. Почему это происходит? Либо в силу вредной привычки попить при случае, либо из-за того, что мы употребляем сладкие напитки – чай, кофе, соки и др., которые вводят нас в заблуждение относительно того, сколько нам действительно нужно воды. 
Почему  многие американцы уже с детства страдают ожирением?  Очень просто: они пьют большое количество пепси-колы, кока-колы и других сладких напитков. Когда человек пьет сладкую воду  или чай, ему хочется выпить еще и еще, возникает ложная жажда, и он выпивает гораздо больше, чем ему нужно. А потом очень быстро  вырастает живот и наступает ожирение.
Помню, мой сын в 11-12 лет увлекся компьютерными играми и американским стилем жизни. Начал жевать  жвачку и пить много пепси-колы. Он постоянно носил с собой бутылку и прикладывался к ней.
В детстве это был очень худенький и подвижный ребенок,    но теперь   он резко изменился. Неожиданно растолстел, стал ленивым и вальяжным, много времени проводил за компьютером.
Его вспомогательная доша – капха -  в результате постоянного  сладкого питья вышла из баланса, что и отразилось не только на его комплекции, но и на поведении – он приобрел типичные черты типа разбалансированного   типа капха. Внушать ему что-то было бесполезно, запреты не помогали. Начались также и проблемы с пищеварением.
Лишь  по мере взросления  он осознал свои пагубные привычки и отказался от них, а также стал заниматься спортом и йогой. Изменил также режим питания.  Вскоре лишние килограммы ушли, а вместе с ним и расстройства в поведении, и он снова стал худощавым и подвижным, типичным  «ветром», представителем своей основной доши.
Чтобы определить, сколько жидкости   на самом деле требуется нашему организму ежедневно, можно  попробовать такой способ.  В течение  одного дня   нужно отказаться от чая, кофе и других сладких напитков, которые вводят нас в заблуждение, а пить только воду, лучше теплую, столько, сколько захочется.
Это и будет та норма, которая нам необходима,  с учетом жидкой пищи и овощей и фруктов, которые также  содержат жидкость. 
Моя бабушка в течение жизни почти никогда не болела.  Она вела размеренный образ жизни, хотя и жила в городе. Никогда не переедала, ела только в часы приема пищи, никогда не перекусывала между едой и пила очень мало воды. Ела только то, что готовила сама.  Она всегда была худенькой, несмотря на то, что в ее конституции преобладала доша капха.

Никакая  диета  не проходит бесследно для организма, поскольку вызывает стресс.  При ограничении в питании страдает в первую очередь головной  мозг, нарушаются функции центральной нервной системы.   А поскольку все болезни от нервов,  трудно даже себе предствить, каковы могут быть последствия насилия над организмом. Лишь тем людям, которые склонны переедать, можно время от времени проводить разгрузочные дни и посты, а потом  необходимо возвращаться к нормальному питанию.  Но лучше всегда питаться умеренно, согласно потербностям своего организма. 
В заключение хочу напомнить, что если питаться согласно потребностям своего организма, своей природной конституции,   соблюдать  режим питания, а также учитывать климатические условия, никаких  специальных диет  не понадобится. Организм обычно подсказывает нам, какая пища ему  требуется в каждый конкретный момент, и если прислушиваться к себе, наш вес и наша самочувствие всегда будут нас только радовать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий