вторник, 10 ноября 2015 г.

ЗАГАДКИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ



Многие из нас любят носить украшения из драгоценных металлов и натуральных камней. Но очень немногие знают, что правильный выбор украшений – это не только искусство, но и возможность улучшить свое здоровье, привлечь удачу и любовь.
Дело здесь не только в том, чтобы украшения соответствовали стилю и цвету одежды, и даже не в цене.  Когда мы надеваем украшения  из натуральных камней, необходимо знать, насколько  данный камень нам  подходит или не подходит совсем. Дело в том, что натуральные камни – живые, и каждый из них обладает своей неповторимой энергией,   которая будет  либо гармонировать с нашей собственной, либо вносить дисбаланс. Я обнаружила это, когда надела старые сережки, доставшиеся мне в наследство  от бабушки, и после их ношения у меня стали болеть уши. Если не знать о  свойствах камней и металлов,  лучше носить искусственные украшения из стекла или пластмассы,  поскольку они не причинят  вреда здоровью.
Прежде чем покупать украшение из драгоценных камней, желательно почитать об их свойствах, например,  предварительно познакомиться с Аюрведическими текстами или рекомендациями астрологов,  проверить на совместимость их  с вашей энергетикой. При дарении другому человеку риск ошибиться и причинить вред еще больше, поэтому лучше не дарить таких подарков, если не знаете  точно, какой камень человеку подойдет.
Многим известна пословица «Ох, и тяжела ты,  шапка Мономаха». Но почти никто не знает, в чем ее истинный смысл.
Дело в том, что шапка, которую постоянно носил князь Владимир,    основатель Киевской Руси, была непростая. В нее были вмонтированы драгоценные камни, которые   подобрали для него  восточные маги. Согласно Аюрведе, древнему индийскому учению о здоровой и счастливой жизни, каждый человек может выбрать себе 9 камней, которые способны защитить его от всех невзгод, сохранить здоровье, привлечь счастье и удачу. Возможно, шапка князя, украшенная  драгоценными камнями, помогла ему выполнить свое предназначение. Только вот после его смерти никто из его преемников не мог ее носить. Из-за  этих самых камней! 
Отсюда видно, что правильно подобранные камни могут  внести гармонию в нашу жизнь, улучшить здоровье, принести удачу, любовь и даже процветание.  И напротив,  неподходящий камень, также как и металл,   способен разбалансировать энергетику,  со всеми вытекающими отсюда последствиями.
То же касается и металлов. Не всем можно носить золото, поскольку этот металл горячий и сухой. Серебро, напротив, холодное и влажное. Некоторым людям  лучше выбрать медь, платину или медицинский сплав.  Для того, чтобы не ошибиться, следует определить  свой  психофизиологический тип, согласно тестам аюрведы или тибетской медицины.
Важно еще и то, как носить подобранные драгоценные и полудрагоценные камни –   с кольцом, в бусах, браслетах или сережках.  Если в кольце, то на каком пальце и на какой руке. То же касается и браслета. 
 В Аюрведе  природные камни  и драгоценные  металлы   широко используются и для лечения разных болезней.   На них настаивают воду (например, на шунгите), и прикладывают к больным местам, делают массаж. Большое значение имеет также и время дня, когда проводятся эти процедуры.
Исходя из своего опыта, могу сказать, что  такие камни, как  аметист, аквамарин или другие камни голубого , фиолетового, сиреневого цветов  успокаивают нервную систему. Красные камни (коралл, родонит, гранат, рубин) повышают жизненный тонус, но также и давление, осторожно для тех, у кого проблемы с сосудами! Зеленые -  нефрит, кошачий глаз, изумруд - стимулируют умственную деятельность, но нежелательны для людей с повышенной нервной возбудимостью.   Желтые камни, как и золото, усиливают обмен веществ, улучшают пищеварение, но не подходят  для "горячих людей".  Им  лучше  носить «прохладные» камни – лунный камень, белый бриллиант, горный хрусталь.  
Но лучше всего руководствоваться  собственными ощущениями.   При выборе камня или украшения рекомендуется несколько минут подержать его в руке и понаблюдать за собой. Если появится тепло  или приятная прохлада, прилив сил или чувство успокоения, значит, это ваше. Если нет никаких ощущений или они неприятные, однозначно, следует отказаться от этой вещи. 
Необходимо еще помнить и о том, что драгоценные камни и металлы способны впитывать в себя чувства и энергию прежних владельцев. Если камень вобрал негативные эмоции и желания другого человека, они передадутся и тем, кто будет носить его в будущем.  Существует немало зловещих историй, связанных с драгоценными камнями, например, история бриллианта Кохинор,  из-за которого пролилось много крови, и этот камень погубил всех своих владельцев. Поэтому драгоценности,  полученные от других людей, рекомендуют подержать несколько дней в соленой воде. Но все, же лучше их не носить, а купить  или заказать себе новые.
В заключение хочется пожелать,  чтобы ваши  личные драгоценности не только радовали вас своей красотой, но и приносили здоровье, любовь, удачу и  благополучие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий