четверг, 19 ноября 2015 г.

О РАЗДЕЛЬНОМ ПИТАНИИ



Теория раздельного питания - одна из самых популярных диет,  получившая широкое  распространение во всем мире  примерно  100 лет назад, после издания книг американского автора  Р. Шелтона. Согласно этой теории, существуют  несовместимые продукты, которые нельзя употреблять вместе. Например, белки и углеводы, крахмал и сахар, молоко с белками и кислыми овощами и др. В Интернете  имеется огромное количество таблиц совместимости  и несовместимости различных продуктов между собой.
В тибетской традиции тоже есть ограничения на смешивание  продуктов. По свидетельству одного  английского автора, тибетские ламы, за жизнью которых он наблюдал,   всегда употребляли в пищу только  один  продукт за один раз. Например,  их прием пищи состоял либо из одних овощей, либо из одних лепешек, зерновых или мяса. 
С.Чойжинимаева, врач тибетской медицины, автор многих книг, также рекомендует избегать некоторых сочетаний продуктов, так как их совместное употребление может вызвать образование ядов.
Однако  есть и немало критиков теории раздельного питания. Например, академик М.Я.Жолондз  считает, что эта диета является однозначно вредной, а доводы  ее сторонников  о том, что для каждого вида пищи требуются разные виды пищеварительных соков, не подтверждается наукой и практикой. Жолондз считает, что Шелтон разработал данную диету применительно к американской реальности,  для своих пациентов, страдающих от переедания, и в их случае такой метод давал им облегчение. Однако в российских условиях, где немало людей, напротив, не имеет  неполноценного питания,   данная  система  неприемлема. Но при этом автор  отмечает, что следует избегать, например,  одновременного приема животных и растительных жиров, а также мясного  и сладкого.
На основании собственного опыта  можно сказать, что в некоторых случаях методика раздельного питания полезна и дает хорошие результаты. Она позволяет быстро сбросить вес, а также приносит облегчение в случае проблем с пищеварением. Впрочем, любой врач-гастроэнтеролог порекомендует своим больным кушать  более простую пищу и исключить употребление различных сложных блюд типа салатов, пельменей, беляшей, тортов и т.д. При проблемах с сердечно-сосудистой системой, особенно при венозной недостаточности, эта диета также приносит облегчение.
Однако  придерживаться такого рациона  в течение долгого времени нежелательно. Как и любая диета, связанная с ограничениями,  раздельное питание, особенно в его строгом варианте, по Шелтону, отрицательно влияет на деятельность центральной нервной системы.  Употребление за один прием только одного вида пищи не дает чувства сытости, так как организм требует одновременно разных питательных веществ. Это приводит к постоянному ощущению голода, а значит, к нарушению питания мозга и хроническому стрессу. Что-то подобное я наблюдала у вегетарианцев. Поэтому, после того, как достигнуты положительные результаты,  следует переходить на нормальное питание. Под нормальным питанием  я понимаю привычную для каждого систему  питания, которой человек привык следовать. Однако это не значит, что можно возвращаться  к таким вредным привычкам, как переедание,  прием вредных  продуктов и напитков типа фаст-фуд  или сладких газированных напитков, перекусы между основными приемами пищи и др.
На самом деле, некоторые ограничения в смешивании различных продуктов все же необходимы. Но, на мой взгляд, для каждого  человека они индивидуальны, потому что у разных людей существует различные типы пищеварения и  различный характер метаболизма. Наилучшая система питания – та, которая соответствует  индивидуальной конституции каждого человека, его психофизиологическому типу.  Определить свой тип можно с помощью тибетских или аюрведических тестов. Соответственно, для каждого типа (или доши)  даются  различные рекомендации по питанию. Практика показывает, что это действительно работает.
Пища принесет пользу, чувство насыщения и душевного комфорта, если она  соответствует вашему типу и его потребностям. Но, кроме всего этого, полезно  научиться слушать свой организм и его потребности, анализировать свой жизненный опыт, чтобы понять,   употребление каких какие продуктов  и блюд дает каждому их нас наилучшее самочувствие, а каких продуктов и их сочетаний следует избегать.   Например, еще задолго до знакомства с Аюрведой я заметила, что не могу   кушать одновременно картофель и мясо и  класть картофель в супы. Также  нежелательные последствия приносило  употребление сладких десертов  сразу после   мясных блюд.  Неприятные ощущения приносит  добавление яиц в различные блюда, употребление дрожжевого теста с кислыми фруктами и некоторые другие  сочетания продуктов.
Естественно, от вышеупомянутых блюд и некоторых продуктов пришлось отказаться. 
На самом деле, каждый человек создает свою индивидуальную диету, или систему питания, которой он будет следовать всю жизнь. Поэтому он определяет, какие блюда или их сочетания наиболее полезны для него. Это своего рода искусство. Конечно, здесь нужно учитывать  и сезонные, и климатические особенности. 
Например, в нашем климате зимой лучше отказаться от употребления свежих помидоров и огурцов из теплицы и  употреблять их в виде заготовок, как это делали всю жизнь наши предки.  Зимние овощи – это капуста, свекла, морковь, картофель и другие, которые хранятся до весны. Каждый из нас  готовит из них те блюда, которые для него наиболее полезны. Конечно, не следует забывать и о приправах, которые значительно улучшают вкус блюд и улучшают пищеварение и обмен веществ.
Хорошей альтернативой раздельному питанию  является так называемое последовательное питание, которое  предлагается тибетской практикой. Например, если  мясо с картошкой не идет – организм не принимает эти продукты вместе - то можно кушать их последовательно. В данном случае, сначала съесть картофельное пюре, а затем котлеты или жаркое. При слабом кишечнике, склонности к газообразованию, проблемах с поджелудочной железой или органами желчевыделения, в любом случае, придется себя как-то ограничивать, исключая те продукты и их сочетания, которые могут спровоцировать неприятные ощущения или даже приступ боли. 
Важно также придерживаться режима питания и не перекусывать  между основными приемами пищи.
Если следовать  этим рекомендациям, питаясь согласно своему физиологическому типу, потребностям своего организма в каждый момент, можно избежать проблем с лишним весом, с пищеварением и других неприятностей.  Конечно, важно еще и бороться со стрессами нашей повседневной жизни.
Моя бабушка вела очень размеренный образ жизни. Она каждое утро делала гимнастику, ее рацион был очень разнообразным и здоровым. Она  никогда не отказывала себе во вкусненьком, но питалась очень умеренно и  строго следовала режиму приема пищи.  Помню, в детстве она всегда запрещала мне и моим сестрам «таскать куски». Я до сих пор скучаю по ее изумительным пирогам и тортам, котлетам, холодцу и пельменям. По праздникам в ее доме  всегда устраивались  застолья, где собирались все родственники.
Бабушка   никогда не страдала лишним весом и ничем не болела, лишь в последний год жизни как-то утратила желание жить и тихо ушла в другой мир.

Я вспомнила о бабушкиной кухне  после  того, как долго экспериментировала над собой, пробуя различные диеты.   Думаю,  каждый человек, вместо того чтобы истязать себя разными модными диетами, которые часто навязываются нам исключительно с рекламными целями, способен услышать себя и создать свою индивидуальную систему здорового питания, которая поможет ему на долгие годы сохранить хорошее самочувствие и испытывать радость жизни.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий