вторник, 10 ноября 2015 г.

КАК ВЫБРАТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ



В наше время очень популярными стали разные оздоровительные процедуры и методики. В условиях, когда официальная медицина далеко не всегда способна помочь, особенно тем, кто страдает от разных хронических недугов,  многие люди пытаются  либо искать альтернативные способы лечения, либо сохранить свою молодость и красоту различными способами, получая соответствующие знания -  как из рекламы, так и по рекомендациям знакомых или из Интернета.  
С одной стороны, это очень позитивная тенденция, когда сами люди заботятся о своем здоровье и красоте. Но с другой стороны, следует иметь в виду, что, во-первых, организм каждого  человека индивидуален, и то, что помогло  вашему  другу, вам может только навредить. Поэтому нужно проверять по собственным ощущениям и по собственному опыту, как работает та или иная методика. Каждый человек создает собственную систему оздоровления.
Во-вторых, те знания,  приходящие к нам из других стран, прежде всего, с Востока, из Индии и Китая, которые славятся  своими оздоровительными практиками, не всегда работают в наших российских условиях так, как  это предполагается. Эти сведения часто подаются   в интерпретации    западных авторов, которые адаптируют их под свои собственные  жизненные условия.
Наибольшей  популярностью  среди наших  соотечественников  сейчас  пользуются йога, ци-гун, различные аюрведические процедуры  и диеты. Появилось  немало тренеров  и новоявленных специалистов,  которые с готовностью предлагают вам различные методики и процедуры за хорошие деньги. Их клиенты часто бездумно отдают себя во власть  этих людей, даже не познакомившись с соответствующей информацией, литературой,  которой  довольно много сейчас имеется в Интернете и узнав с рекомендациий других людей.
Многие, особенно молодежь, занимаются йогой исключительно ради моды или с целью похудения, ради красивой фигуры, даже не потрудившись узнать, что  йога – это целая философия, система здоровья не только тела, но и души, и включает в себя все стороны жизни человека. То же самое - ци-гун, Аюрведа,  методики тибетской  медицины. Прежде чем приступать к каким-либо процедурам, диетам, методикам, следует познакомиться с общей концепцией этих систем, поскольку все они направлены на всестороннее воздействие и призваны оздоровить не только тело, но в первую очередь, душу.
Об этом как-то многие забывают, причем как сами тренеры, так и их клиенты. Стоит ли говорить, что при  таком  одностороннем  подходе   те или иные процедуры вряд ли помогут человеку.
Если же вы самостоятельно осваиваете ту или иную систему или методику, следует опять таки делать поправку на наши климатические условия, традиции, привычки в питании и т.д.  Например, если в некоторых текстах говорится  о том, что последний прием пищи должен быть не позднее 18 часов, следует иметь в виду, что в Индии, например, летом (а лето там гораздо длиннее, чем у нас) солнце восходит в 5-6 часов утра, а в 19 часов там уже темно. В 20-21 час многие уже ложатся спать, а то и раньше. То есть,  по Солнцу и ложатся спать,  и встают. В наших широтах, как известно, летом световой день очень долог, солнце заходит порой в 23 часа, а восходит в 3-4 часа утра. Зимой, хотя и рано темнеет,  все равно редко кто из нас ложится раньше 22 часов. При этом ни один диетолог не порекомендует вам пропускать ужин. Последний прием пищи  у нас традиционно происходит за 2-3 часа до сна, то есть, если вы ложитесь в 23 часа, ужин должен быть  с 20:00 до 20:30.   
Многие рекомендации по питанию, которые предлагают эти системы, очень хороши, но что касается блюд,  следует иметь в виду, у нас совеем другая кухня, другой климат. Резко менять рацион, тем более включая в него экзотические продукты, просто недопустимо.  Лучше употреблять  пищу, которая производится там, где мы живем, и по сезону. Тропических фруктов также лучше избегать.  Если мы меняем место жительства, тогда будет меняться  и рацион, в соответствии с той пищей, которая принята в этом регионе и согласно климату.
Сложные позы и растяжки, предлагаемые в хатха-йоге, также далеко не всегда выполнимы в наших условиях, да и не нужно  к этому стремиться.  
Главное – наши ощущения, самочувствие, удовлетворение. Насиловать себя не нужно.

Если человек заботится о своем здоровье, делает гимнастику, соблюдает режим питания, употребляет здоровую пищу согласно своему типу конституции и по правилам сочетания  продуктов,  принимает другие процедуры, это можно только приветствовать. Знания, приходящие к нам, прежде всего с Востока, очень ценны.  Важно только адаптировать их к нашим местным условиям. Ну и конечно, подобрать для себя те методики и диеты, которые лучше всего лучше подходят именно вам, не полагаясь  на мнения других, а руководствуясь собственной интуицией.  Тогда вы почувствуете, что ответственность за ваше здоровье и вашу судьбу находится в ваших собственных руках, а значит, крепкое здоровье, долгая  и полноценная жизнь будут вашей наградой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий