пятница, 20 ноября 2015 г.

ВЕГЕТАРИАНСТВО: ЗА И ПРОТИВ



Вегетарианская диета стала очень популярной в последние десятилетия. Некоторые даже выбирают ее на всю оставшуюся жизнь. Поэтому хотелось бы поделиться  размышлениями на эту тему, учитывая свой собственный опыт, а также опыт  наблюдения за другими людьми, которые придерживаются вегетарианства. 
Идея вегетарианства  изначально пришла из Индии, из Вед – сборников древних религиозных текстов. Тексты эти, хотя и имеют много общего, все же достаточно разнородны. Нельзя сказать, что в них проповедуется  единая доктрина. В Индии нет общей  религии, индуизм  -  это множество различных верований. У индийцев  много божеств,  которым они поклоняются. Соответственно,   существуют и различные  религиозные  течения и практики – йога, тантра, Аюрведа и др. Но определенный стиль жизни  индийцев и жителей соседних стран все же базируется   на этих древних традициях.
Вегетарианцы склонны утверждать, что отказ от растительной пищи  - это характерная черта индуистских верований, но часто оказывается, что  они  просто  недостаточно знакомы со всеми этими теориями. Многие переходят в вегетарианство под влиянием других людей – друзей или гуру, и далеко не все   выбирают эту диету, чтобы поправить свое здоровье. 
Часто вегетарианцы ссылаются на Аюрведу, древнее индийское учение о здоровой и гармоничной жизни,  считая, что эта доктрина предписывает отказ от животной пищи. Но это не так – мое знакомство с  работами современными авторов по  Аюрведе показало, что  это учение допускает вегетарианство, но не абсолютизирует его. Интересно, что  в этих книгах содержатся  рекомендации по здоровому  питанию, которые соответствуют нормативам  Всемирной    Организации Здравоохранения.
Изучая индийскую религиозную философию, я обнаружила, что  вегетарианство с давних пор проповедовала лишь одна из  религиозных сект – джайны. Их философия запрещала убийство всех живых существ, вплоть до мельчайших насекомых. Поэтому они практиковали полный  отказ от животной пищи.   
Тем не менее, многие мудрецы и известные люди, как в  древности,  так и в более позднюю эпоху, обращаясь к  Ведам в поисках истины,  нередко проникались именно  идеями вегетарианства – например, Пифагор, Сенека, Ньютон, а в  более позднее время – Огюст Роден, Лев Толстой, Альберт Эйнштейн, Н. Тесла и другие.   Именно на их пример часто ссылаются современные вегетарианцы.
Главным  мотивом, который  побуждал этих людей   к отказу от мясной пищи,  вероятно,  были этические соображения. В принципе, это можно понять и даже достойно уважения. Но с другой стороны, имелись и другие обстоятельства. В основном это были люди состоятельные, которые не имели проблем с питанием, напротив, часто страдали различными болезнями именно от переедания и от избытка мясной пищи в рационе.  Естественно, что переход на растительную диету  приносил  им облегчение.
В наше время вегетарианство, как и другие диеты,  активно проповедуется многими западными, в основном, американскими авторами. Их последователи в России нередко проникаются этими модными теориями, не учитывая ни наших собственных  традиций и национальных особенностей, ни  того обстоятельства, что уровень жизни в США и некоторых странах Запада совсем другой, и рацион  питания соответственно, тоже.     В США годовое потребление мяса на душу населения составляет  более 120 кг, в Европе – порядка 100 кг, в то время как в России – менее 60. Изобилие продуктов в США создает предпосылки для постоянного переедания  со всеми его негативными последствиями – ожирением и многими  болезнями. Естественно, что в этой ситуации   спрос на различные диеты очень высок. А потому и нет недостатка в многочисленных теориях здорового питания.
К тому же следует иметь в виду, что на Западе  есть тенденция  во всем искать выгоду. Можно предположить, что на пропаганде  всех этих диет, в том числе и вегетарианства, зарабатываются немалые  деньги. Это также немаловажный фактор! Проповедники модных теорий  вездесущи, и соответствующая литература  огромными тиражами расходится по всему миру. Так, в самой России, не смотря на всю абсурдность вегетарианства  для наших климатических условий – и на то, что для  многих россиян пока еще недоступно полноценное здоровое питание, - также нашлось немало его  последователей, которые, в свою очередь, принялись активно пропагандировать эти идеи. Есть немало попросту зомбированных людей, для которых вегетарианство стало их личной религией. Иногда можно наблюдать даже фанатизм, с которым вегетарианцы отстаивают свои идеи и пытаются навязать их другим – точно также, как это делают представители некоторых религиозных сект.   
Анализ  биографий многих известных личностей, принявших вегетарианство, также показывает, что почти все они страдали психическими расстройствами,  и в большинстве случаев  их жизнь заканчивалась при странных обстоятельствах.  Лев Толстой перешел в вегетарианство после знакомства с индийским гуру, который познакомил его с учением Вед.  Принятие этих идей  привело писателя  к конфликту с православной церковью, в результате чего он  был отлучен от церкви  и проклят  Иоанном  Кронштадским. Известно, что Толстой  страдал эпилептическими припадками и  различными фобиями. Биографы писателя указывают на различные   странности и даже экстравагантности  его поведения. Поэтому конец его жизни был не самым лучшим.
Знакомство с биографией Пифагора также показало, что этот человек, несмотря на свою гениальность, страдал от многих предрассудков и фобий, которые привели его к трагической кончине.
Поэтому, изучая  истории великих вегетарианцев,  могу предположить,  что   гениальность этих людей была побочным продуктом их ментальных расстройств.
Мои наблюдения и опыт общения с современными вегетарианцами приводят меня к выводу, что эти люди в психическом плане кажутся  недостаточно здоровыми. Я бы отметила у них повышенную нервную возбудимость или, напротив, пониженный  нервный тонус,  фанатизм и даже агрессивность по отношению к другой половине человечества, которая не разделяет их идеи. Они словно делят весь мир на Мы – правильные,  и не-Мы,  которые заблуждаются. Но при этом все они ссылаются на прекрасное физическое самочувствие,  способность к длительным физическим нагрузкам. 
Интересно, что  мои догадки, возникшие в результате наблюдения над вегетарианцами,  нашли свое подтверждение в книге доктора  М.Я.Жолондза, «Вегетарианство. Загадки и уроки. Польза и вред».  Посредством тщательного анализа  биохимических процессов, происходящих в организме человека  при отказе от мясной пищи, автор доказал, что исключение животных белков из рациона  ведет к серьезным последствиям. Причем страдает в первую очередь головной мозг, поскольку при такой диете он не получает достаточного питания. При этом включается "аварийный", мышечный режим жизнеобеспечения, который был характерен для первобытных людей, питавшихся растительной пищей до того, как человек не научился добывать мясо и готовить его на огне.
Нервная система вегетарианцев, в первую очередь, головной мозг, наш главный управляющий орган, без должного питания  постепенно деградирует.  Отсюда – нервные расстройства, шизофрения, снижение памяти, скорости мыслительных реакций. Мышление становится фанатичным,  косным. Люди постоянно пребывают  в состоянии  скрытого стресса,  фрустрации, подавленности. Тонус нервной системы падает, поэтому им приходится много двигаться. Без движения и самостимуляции  они  не способны выжить. Угнетается центр воли и атрофируется  сексуальная функция.  Постепенно патологические изменения прогрессируют,  усыхают кожа и  мышцы, наступает раннее старение и слабоумие. 
На основании опытов  над животными автор делает вывод о том, что  интеллектуальные  способности травоядных  ниже,  чем у особей, потребляющих животную пищу.  Кроме того,  у первых снижена способность к сопротивлению  стрессам. Поэтому автор считает, что  вегетарианство  является регрессом в развитии человечества.
Обращаясь к  истории возникновения  и развития  человека, следует вспомнить о том, что  люди вышли из первобытного состояния, когда начали охотиться, приручать  животных,    добывать огонь  и готовить на нем пищу. Во многом  благодаря   изменению рациона питания, т.е. с переходом на употребление животного белка,   у  всех наших предков – австралопитеков и т.п. -    начал совершенствоваться   интеллект, и они  превратились  в людей  разумных,  стали строить жилища, заниматься  сельским хозяйством, ремеслом и торговлей.
Иными словами, изменение в характере питания означало качественный скачок как в развитии самого человека –  что отразилось в его  переходе   на новый, более высокий уровень существования - так и в развитии человеческой цивилизации в целом. 
 Подтверждение этому дает тот факт, что на планете до сих пор существуют племена, питающиеся только растительной пищей – например,  пигмеи в Африке или амазонские индейцы, живущие в джунглях.  Эти люди не развиваются, они  на протяжении тысяч  лет пребывают в первобытном состоянии.  Отсюда можно предположить, что  массовый переход человечества на растительную пищу, как к этому призывают вегетарианцы,   попросту вернет человечество на примитивный доисторический уровень существования.  
Однако из этого не следует вывод, что вегетарианство, как и другие диеты,  следует категорически отвергнуть. Практика показывает, что временные ограничения в питании    могут принести пользу.    Во всех  мировых религиях существуют периоды  постов, когда на какое-то время ограничивается употребление  животных белков. Известно, что  христианские святые периодически постились и даже голодали для «просветления ума». Людям, которые живут в развитых странах, где питание обильное и полноценное, а потребление мяса на душу населения очень высокое, время от времени необходимо изменять режим питания, особенно,  в случае болезней, связанных с чрезмерным употреблением животных белков.
Но во всем следует  соблюдать меру! Все посты рано или поздно кончаются, и человек переходит к нормальному питанию. Нельзя сидеть на диете, ограничивать себя  всю жизнь! Что стало бы с православными верующими, если бы они всю жизнь постились!  После того, как основная проблема, вызвавшая необходимость придерживаться  ограничения в рационе, решена, нужно возвращаться к нормальному питанию. Иначе это приведет к тем   серьезным последствиям,  о которых говорил М.Жолондз.
Но при этом некоторым людям   какие-либо диеты и ограничения в питании вообще   противопоказаны. По типологии Аюрведы и тибетской медицины, это люди типа вата, или «ветра», у которых очень чувствительная нервная система. Астрологи рекомендуют  избегать каких-либо ограничений в питании людям,  родившиеся под знаком Тельца, у которых  с рождения уязвима эндокринная система.

В итоге хотелось бы сказать, что каждому человеку следует  питаться в соответствии со своей психофизиологической конституцией и потребностями своего организма,  научится  слушать свой организм  и давать ему, что необходимо в каждый момент времени. Разгрузочные или вегетарианские дни время от времени необходимы всем,   потому что перемены – это необходимое здоровой жизни. С этой точки зрения, вегетарианская диета имеет право на существование, как временная мера,  чтобы поправить здоровье и просветлить дух, или возвыситься – чтобы потом вновь иметь возможность прочно стоять ногами на земле. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий